http://bruschi.com/swbologna

StartUp WeekEnd #swbologna

StartUp WeekEnd Bologna Foto, Interviste, Pitch Finali #swbologna presso
Camplus Bonomia,  Via Sante Vincenzi 49-51 – Bologna
http://www.up.co/communities/italy/bologna/startup-weekend/4150
pagina FB  https://www.facebook.com/pages/Startup-Weekend-Bologna/800077193384002

Inizio fissato per Venerdi 12 Dicembre 2014 ore 18,00
in cui si proporranno delle idee innovative,
organizzandosi in gruppi per lavorarne allo studio
nelle 54 ore dello StartUp WeekEnd che ne consenta
le presentazioni nel pomeriggio di Domenica 14
ad una giuria qualificata di investitori e istituzionale

fotografie nel durante dell’evento

In questa pagina trovano spazio di dettaglio e pubblicazione
le foto dei partecipanti e dei lavori dei gruppi nel corso delle 54 ore di StartUp WeekEnd e le finali presentazioni (pitch) con premiazione,
grazie anche alla diretta streaming http://link.bruschi.com/swbologna

L’elenco dei partecipanti :

Andrea Mistri – Remote Man
Paolo della latta – Occhiale Fenomenale
Zeno Tosoni e Simone Giacomelli – Artisan Italian Food
Mariateresa Gullace e Ivan Grigioni – Wolf
Paolo Albertino – portale di incontro lavorativo
Orazio La Cenere – Cestinapp
Marco Tonti – Vericard
Giosuè Severino e Giuseppe – Abbrignani key
Lorenzo Di Remigio – Sociale work
Emanuele Covello e Claudia Giordano – Life on Art
Nicolò Martinello – Live Wellness
Andrea Colella – Centro Duchamp
Cecilia Nostro – Air People
Antonio verde – iDeal
Pietro Venezia Emilia Turco Filippo Atanasio – Spotime
Damiano Avellino – Open science lab
Danilo Graziosi – City Hunter
Alessandro Atti – Educere
Giuseppe Moriello – Crew Finder
Manuel Gaio – Quick Passion
Nicola Cerato – Cukcker

Le idee che hanno ricevuto le maggiori preferenze e creato i 10 gruppi di lavoro :

..
AirPeople – SECONDO CLASSIFICATO
Cecilia Nostro - AirPeople

Cecilia Nostro – AirPeople

..
Life WellNess – Premio TechnoGym
Nicolò Martinello - Life WellNess

Nicolò Martinello – Life WellNess

..
Remote Man
Andrea Mistri - Remote Man

Andrea Mistri – Remote Man

..
Cestinapp
Orazio La Cenere – Cestinapp

Orazio La Cenere – Cestinapp

Jamash
Agnese Russo - Jamash

Agnese Russo – Jamash

..
Wolf
M.Gullace e I.Grigioni - Wolf

M.Gullace e I.Grigioni – Wolf

..
Spotime – PRIMO CLASSIFICATO
P.Venezia E.Turco F.Attanasio – Spotime

P.Venezia E.Turco F.Attanasio – Spotime

..
Educere
Alessandro Atti – Educere

Alessandro Atti – Educere

Artisan
Z.Tosoni S.Giacomelli - Artisan

Z.Tosoni S.Giacomelli – Artisan

Cubicook – TERZO CLASSIFICATO
Nicola Cerato - Cubicook

Nicola Cerato – Cubicook

L’intero evento in tutte le sue fasi (registrazione integrale):

registrazione LIVE STREAMING WEB TV grazie a streamago.tv di Tiscali.it
STATISTICHE VISUALIZZAZIONI nei tre giorni a seguire l’evento:

Periodo Minuti totali Utenti totali Utenti unici

12 Dic 1.017,37 209 64
13 Dic 309,52 183 53
14 Dic 1.155,58 824 149

Link specifico filmati evento http://link.bruschi.com/swbologna
Canale WebTv StartUpWeekEnd http://webtvsw.bruschi.com

Sito Web Sessioni di StartUp WeekEnd https://sw.bruschi.com

Successivo evento StartUp WeekEnd Napoli

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *